中央政府 中国江苏 中国南通 中国崇川
繁體瀏覽
今日天气:
全文检索:

您所处的位置:首页 涉侨法航 》

涉侨政策法律问答 出入境类(二)

发布时间:2017-06-08发布机构:字体:【】【】【

Q:护照持有人能否申请换发或者补发护照?

A:有下列情形之一的护照持有人可以按照规定申请换发或者补发:护照有效期即将届满的;护照签证页即将使用完毕的;护照损毁不能使用的;护照遗失或者被盗的;有正当理由需要换发或者补发护照的其他情形。


Q: 普通护照持有人如何申请换发或者补发护照?

A:普通护照持有人申请换发或者补发护照,在国内,由本人向户籍所在地的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构提出;在国外,由本人向中华人民共和国驻外使馆或领馆或者外交部委托的其他驻外机构提出。定居国外的中国公民回国后申请换发或者补发普通护照的,由本人向暂住地的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构提出。


Q:哪些护照申请人签发机关不予签发?

A:护照申请人有下列情形之一的,护照签发机关不予签发护照:不具有中华人民共和国国籍的;无法证明身份的;在申请过程中弄虚作假的;被判处刑罚正在服刑的;人民法院通知有未了结的民事案件不能出境的;属于刑事案件被告人或者犯罪嫌疑人的;国务院有关主管部门认为出境后将对国家安全造成危害或者对国家利益造成重大损失的。


Q:在护照申请方面有无限制性规定?

A:有。因妨害国(边)境管理受到刑事处罚的或因非法出境、非法居留、非法就业被遣返回国的护照申请人,护照签发机关自其刑罚执行完毕或者被遣返回国之日起六个月至三年以内不予签发护照。


Q:护照申办的费用有何规定?

A:《护照法》规定:护照签发机关可以收取护照的工本费、加注费。收取的工本费和加注费上缴国库。护照工本费和加注费的标准由国务院价格行政部门会同国务院财政部门规定、公布。


Q: 短期出境公民的护照在境外发生意外怎么办?

A:短期出国的公民在国外发生护照遗失、被盗或者损毁不能使用等情形,应当向中华人民共和国驻外使馆或领馆或者外交部委托的其他驻外机构申请《中华人民共和国旅行证》。


Q:华侨在境外中国护照遗失、被偷、被抢后怎么办?

A:应立即向所在国当地警察部门报失,以便向所在国移民局申请出境签证时备用,同时持有关本人身份材料和照片向我驻外使馆或领馆申请补发护照或旅行证,以便回国使用。


Q:从事边境贸易、边境旅游服务或者参加边境旅游的公民是否需要申办护照?

A:公民从事边境贸易、边境旅游服务或者参加边境旅游等情形,可以向公安部委托的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请《中华人民共和国出入境通行证》。


Q: 哪些情况能申办加急护照,如何办理?

A:有下列情形之一的,公民可以向其户籍所在地县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请加急办理普通护照,并提交相应材料:出国奔丧、探望危重病人的;出国留学的开学日期临近的;前往国入境许可或者签证有效期即将届满的;省级地方人民政府公安机关出入境管理机构认可的其他紧急事由。


Q:对公安机关出入境管理部门办理加急护照有何规定?

A:公安机关出入境管理部门应在急件受理后的5个工作日内办结;办理急件不另行收费。


Q:公民护照可否申请延期?

A:否。根据《护照法》第十一条第一款第一项的规定,护照有效期即将届满的,护照持有人可以按照规定申请换发护照,不再办理延期。


Q: 对公民护照的管理、扣留有何规定?

A:中国公民出境入境的主要证件——中华人民共和国护照由持证人保存、使用。根据《护照法》规定:人民法院、人民检察院、公安机关、国家安全机关、行政监察机关因办理案件需要,可以依法扣押案件当事人的护照。案件当事人拒不交出护照的,上述的国家机关可以提请护照签发机关宣布案件当事人的护照作废。其他任何机关、团体和企业、事业单位或者个人不得扣留。


Q:除护照外,公民出入境还有没有其他的有效证件?

A:有。根据不同的出入境事由,公民还可持用《中华人民共和国出入境通行证》、《中华人民共和国旅行证》、《海员证》和《边境地区居民出入境通行证》等。


Q:《中华人民共和国旅行证》由谁颁发,有效性如何?

A:《中华人民共和国旅行证》分一年一次有效和二年多次有效两种,由中国驻外国的外交代表机关、领事机关或者外交部授权的其他驻外机关颁发。


Q:《中华人民共和国出入境通行证》由谁颁发,有效期限如何?

A:《中华人民共和国出入境通行证》由公安部委托的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构签发。该证件分为一年多次出入境有效和三个月一次出入境有效两种。一次有效的,在出境时由边防检查站收缴。


Q:我国边境居民出入邻国须持何种证件?有何具体规定?

A:根据我国与有关毗邻国家签订的双边协议或协定,目前,我国在中蒙、中朝、中缅、中越、中老、中印、中尼边境地区,实行《边境地区居民出入境通行证》制度。

《边境地区居民出入境通行证》的签发对象为双边协定中规定的我国边境一侧县、市、旗的常住居民。

边境地区居民申请出境,凭本人的居民身份证或户籍证明,向常住户口所在地县(市、旗)公安边防大队或其委托的边防派出所申领《边境地区居民出入境通行证》。执行公务人员申领《边境地区居民出入境通行证》,凭本人工作单位的证明,经县级或县级以上人民政府外事部门批准,向县(市、旗)公安边防大队申请办理。

申请出境者,均须填写《边境地区居民出入境通行证申请表》。


Q:如何变更护照和其他出境入境证件的记载事项?

A:中华人民共和国护照和其他出境入境证件的持有人,如因情况变化,护照、证件上的记载事项需要变更或者加注时,应当向县级以上公安机关出入境管理部门或者中国驻外国的外交代表机关、领事机关或者外交部授权的其他驻外机关提出申请,并提交原出入境证件以及变更、加注事项的证明或者说明材料。

来源:中国侨联普法办微信公众号